Как написать заявление в полицию о краже телефона, если мне нет 18 лет?

У меня отобрали телефон но мне нет 18 лет .Может ли Сестра написать за меня заявление в полицию и дать показания?

Или же обязательно должны писать родители ?

, Диас, Алматы
Владислав Трубецкой
Юрист

Каждый человек, которому стало известно о совершенном преступлении может (и, как правио, должен) сообщить об этом в полицию.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Диас, здравствуйте! В такой ситуации, заявить о краже можете и вы и сестра. Однако до возбуждения уголовного дела объяснения отберут от вас обоих. Если возбудят уголовное дело, то потепрпевшим могут признать вас и вынести постановление о допуске законного представителя (родителей), либо сразу признать потерпевшим одного из родителей.