Могу ли я не ехать никуда и развестись у себя в городе?

Здравствуйте, живу я в армавире и прописан тоже в этом городе, а жена моя живет в Краснодаре и подала на развод, могу ли я не ехать никуда и развестись у себя в городе?

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Валентина Непомнящая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Артур! Ехать вовсе не обязательно, вы можете направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в вашем отсутствии в связи с проживанием в другом городе. Желаю вам удачи. С уважением, Валентина

Ирина Иванова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Артур! В ГПК РФ отсутствует норма, которая обязывает вас лично присутствовать в суде, если вы являетесь участником дела. Хотя в законе и предусмотрена обязанность извещать суд о причинах неявки, никакой ответственности за отсутствие такого сообщения не предусмотрено.Суд не может обязать лиц, участвующих в деле, являться в судебное заседание и представлять какие либо документы. У участников дела всегда есть возможность заявить об отложении рассмотрения дела.В отсутствие ходатайств и заявлений с указанием причин неявки, суд, при наличии доказательств надлежащего извещения, может рассмотреть дело в отсутствие ответчика, истца и других лиц. При этом позиция стороны по делу не будет выслушана, сторона будет лишена возможности своевременно отреагировать на пояснения оппонента и представленные им доказательства.