Можно ли убрать с базы данных информацию о привлечении по статье, если судимости не было?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в 2007 году у нас с мужем произошёл семейный конфликт, мне на тот момент было 25 лет, я в силу своего возраста и глупости написала на него заявление в милицию, естественно на суде мы с ним примирились и судимости у него не было, но спустя 12 лет муж столкнулся с проблемой, он устраивался на работу охранником, а там потребовали справку о не судимости, нам она пришла и в ней было указано, по какой статье он был привлечен и в конце написано, что судимости нет. Его конечно приняли с трудом, но намекнули что рано или поздно к этому будут относиться более строже и его могут уволить. Так вот вопрос, можно ли убрать с базы данных это пятно, тем более судимости нет. И вообще есть ли сроки после которых убирают с базы данных вот такие случаи.

, ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению эти данные никак убрать нельзя. Таков Приказ МВД от 2014 г.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ольга! Убрать данные никак нельзя. Ваш муж считается юридически не судимым, но сведения о привлечении также указываются. Данные сведения будут указывать до достижения вашим супругом 80-летнего возраста.