Смогу ли я подать документы в соц защиту на пособие или не имею права на выплаты за первого ребенка?

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Ухожу в декабре в декретный отпуск по бир, смогу ли я подать документы в соц. Защиту на пособие по новому закону с 1 января 2020г? Или из-за больничного Я больше не имею права на выплаты за первого ?

, Юлия Рыжова, г. Тольятти
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до 3 лет? Для его оформления нужно, чтобы размер среднедушевого дохода не превышал двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения их региона. Величина выплаты равна величине детского прожиточного минимума региона за 2 квартал 2019 года. Для оформления пособия вам и мужу нужно взять справки за год. Сложить ваш доход и разделить на 4 (раз у вас 2 детей). Если сумма будет ниже двукратной величины прожиточного минимума, то вам назначат пособие.

Успехов!