Как вернуть права, которые забрали за задолженность по алиментам?

Скажите как вернуть права которые забрали за задолженность по алиментам. Сейчас я работаю официально и плачу но есть за должность за предыдущие года.

, Алексей, г. Иркутск
Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Пристав снимает ограничение, если вы полностью(частично, не более 10000 рублей) оплатите задолженность. Ещё возможно получить отсрочку или рассрочку о оплате задолженности через судебного пристава. Если пристав не предоставит такую возможность, тогда Вы можете обратиться в суд с такими же требованиями.

Пристав снимает ограничение не позднее дня, следующего за днём исполнения или получения рассрочки или отсрочки.

Временные ограничения на пользование должником специальным правом ФЗ-229

4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей; 5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
5. В постановлении о временном ограничении на пользование должником специальным правом судебный пристав-исполнитель разъясняет должнику его обязанность соблюдать установленное ограничение и предупреждает об административной ответственности за его нарушение. Указанное постановление утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления не позднее дня, следующего за днем его вынесения, вручаются должнику лично, направляются взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.
6. Судебный пристав-исполнитель не позднее дня, следующего за днем исполнения требований исполнительного документа или возникновения оснований для отмены временного ограничения на пользование должником специальным правом, выносит постановление о снятии данного ограничения, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления либо судебного акта или постановления вышестоящего должностного лица об отмене постановления о временном ограничении на пользование должником специальным правом незамедлительно направляются должнику, взыскателю и в подразделение органа исполнительной власти, осуществляющего государственный контроль и надзор в соответствующей сфере деятельности.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Всего доброго!