Как проходит процесс определения прав на ребенка при разводе?

Доброе время суток !!!! Хочу узнать как проходит процесс определения прав на ребенка при разводе , точнее разъезжаемся если в браке не зарегистрированы ? Заранее благодарю.

, Евсевлеева Елена Викторовна, г. Москва
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте! Вас интересует как определяется место жительства ребенка? По соглашению родителей, если родители не могут договориться, то определить место жительства ребенка можно в судебном порядке. Для этого нужно подать в суд исковое заявление об определении места жительства ребенка. Также и с порядком общения — родители могут договориться, если не договариваются — в судебном порядке.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.