Как рассчитать налог на собственность при владении двумя долями в двух квартирах?

Здравствуйте. У супруги в собственности по 1/2 доли в двух квартирах. Подскажите, как рассчитать налог? Спасибо.

, Владимир, г. Волгоград
Юлия Ковалева
Юрист, г. Казань

Вы можете обратить в налоговую инспекцию по месту регистрации или рассчитать самостоятельно, используя калькулятор (https://www.nalog.ru) применительно к Вашему региону.

Учитывая, что:

1.Налог на имущество — местный налог, т.е. в регионах ставка налога моет отличаться.

2. Расчет налога производится приоритетно от кадастровой стоимости, но может и по инвентаризационной.

3. Ставка налога зависит и от стоимости имущества.

4. На квартиры предоставляется вычет на 20 кв.м.(на всех собственников, т.е на 1/2 доли приходится вычет на 10 кв.м.)