Смена юр. Адреса ООО

Добрый день!

Хочу сменить офис с Московской области на г. Москву. Вопрос как сменить юр. адрес (пошагово), какие формы и документы заполнять.

В уставе юр. адрес отражен.

, Виталий, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Виталий!

Эти вопросы регулирует

Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Смотрите: пошагово-Готовите решение о смене юридического адреса, если Вы один учредитель ООО или протокол решения учредителей, если учредителей несколько.

Далее скачиваете следующую форму:

Заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица (форма N Р13001) -эту форму необходимо заполнять, т.к. юрадрес у Вас указан в уставе.

Затем готовите лист изменений в устав( распечатываете в двух экземплярах-один в налоговую, один для ООО.

Оплачиваете госпошлину.

И затем с этими документами идёте в налоговую и регистрируете изменения.

Госпошлина за внесения изменений в устав-800 рублей.

Если всё с документами в порядке-через пять дней получите лист ЕГРЮЛ и зарегистрированный устав с новым юридическим адресом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Виталий!

исходя из положений ст.17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ при принятии юр. лицом решения об изменении места нахождения юрю лицо обязано в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения (Московская область) заявление по форме N Р14001, а также указанное решение.

потом, не ранее 21-го дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места нахождения юр. лица, Вы подаете в налоговый орган по новому месту нахождения (Москва) заявление Р13001 с уставом в новой редакции и квитанцией/ платежным поручением об оплате госпошлины.

если помещение для юр. адреса принадлежит юр. лицу или лицу, имеющему право действовать без доверенности или участнику с долей более 50%, то заявление Р14001 подавать не требуется. в этом  случае Вам надо сразу подать заявление Р13001 с уставом, квитанцией, а также подтверждением прав директора/участника на помещение.

Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Виталий!

1. Провести общее собрание учредителей (результат — протокол общего собрания учредителей).

2. Собрать пакет документов в налоговую инспекцию (протокол, Устав с новым адресом, чек об уплате госпошлины, заявление о смене юр. адреса, документы, подтверждающие право на новое помещение).

3. Заверить подпись директора на заявлении нотариально.

4. Предоставить пакет документов в ИФНС. Документы для государственной регистрации изменения адреса юридического лица представляются в регистрирующий орган по новому месту нахождения не ранее двадцать первого дня после дня внесения в ЕГРЮЛ сведений о том, что юридическим лицом принято решение об изменении места своего нахождения.

По ссылке — форма заявления о смене юр. адреса ООО.

С уважением, Юдакова Екатерина Александровна.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.

Внесение изменений в место нахождения юридического лица регулируется ст.17 и ст. 18 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

Смена места нахождения ООО при смене населенного пункта происходит в два этапа.

Первый этап.

В течение 3 рабочих дней после принятия решения о смене места нахождения ООО Вы обязаны сообщить об этом в налоговую инспекцию.

Для этого в ИФНС по прежнему адресу необходимо подать следующие документы:

1)заверенную нотариусом форму Р14001 (при этом в листе Б заполняются только п.1-5);
2)протокол или решение единственного участника о смене адреса.

Через 5 рабочих дней после подачи указанных документов налоговая вносит в ЕГРЮЛ запись о принятии ООО решения об изменении места нахождения.

Второй этап.

Не ранее, чем через 20 календарных дней после внесения записи в ЕГРЮЛ единоличный исполнительный орган (директор) ООО должен снова обратиться в регистрирующую ИФНС, но уже по новому адресу.

В ИФНС по новому адресу необходимо подать следующие документы:

1) нотариально заверенная форма Р13001;
2) документ об уплате госпошлины (800руб.);
3) документы, подтверждающие новый адрес ООО;
4) протокол собрания или решение единственного участника о смене места нахождения и внесении изменений в устав;
5) устав с внесенными изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Через пять рабочих дней после подачи документов ИФНС выдает лист записи ЕГРЮЛ с новым адресом.

Если новым местом нахождения ООО будет домашний адрес директора или участника с долей более 50%, то приведенный выше порядок с не применяется. В таком случае для смены места нахождения ООО необходимо в течение 5 рабочих дней после подачи в  ИФНС по новому адресу следующие документы:

1) заявление по форме Р13001, заверенная нотариусом;
2) документ об уплате госпошлины (800руб.);
3) протокол или решение единственного участника о внесении изменений в устав;
4) устав с изменениями или приложение к нему (2 экз.).

Подпись заявителя на заявлениях по форме Р13001 и Р14001 должна быть засвидетельствована нотариально, за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.

С 01.01.2019 при направлении документов для государственной регистрации в форме электронных документов, в том числе через МФЦ и нотариуса, уплачивать государственную пошлину не требуется.

Порядок смены места нахождения юр. лица также указан на официальном сайте ФНС, можно ознакомиться по ссылке https://www.nalog.ru/rn10/news...

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Виталий
Клиент, г. Москва
за исключением случаев, когда заявитель представляет документы в электронном виде, подписанные усиленной квалифицированной подписью заявителя.

Ирина Ростовцева

Ирина, скажите, как подать документы в электронном виде если у меня есть усиленная ЭЦП?