Какое наказание может грозить отправителю посылки в тюрьму?

Здравствуйте, отправляла посылку в тюрьму

Приехал друг, попросил передать конфеты и сигареты, в конфетах были найдены наркотики, что будет отправителю ?

, елена, г. Санкт-Петербург
Сергей Павлов
Юрист, г. Узловая

Здравствуйте, Елена!

Согласно ст. 228.1 УК РФ,

2. Сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:
а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательной организации, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, на территории воинской части, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 31.12.2017 N 494-ФЗ)
б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»), — наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в значительном размере, — наказываются лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первойвторой или третьей настоящей статьи, совершенные:
а) организованной группой;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;
г) в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.
5. Деяния, предусмотренные частями первойвторойтретьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового или пожизненным лишением свободы.

Первая часть этой статьи в данном случае неприменима.

К сожалению, Вы не указали, какое наркотическое вещество было изъято и в каком количестве (масса в граммах). Таким образом, невозможно точно квалифицировать деяние (указать пункт и часть статьи).

Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

    Касаемо передачи либо попытки передачи  запрещенных предметов лицу, которое находится в местах временного изолятора или в уголовно-исполнительном учреждения предусмотрена административная ответственность и с этим Вы можете ознакомиться в ст. 19.12 КоАП. Также надо не исключать тот момент,  что если будет проведена проверка и докажут вину того лица,  который преднамеренно передал данную  посылку, то здесь уже будет наказание в рамках уголовной ответственности и лицо привлекут по 228 статье УК РФ.

С Уважением Ольга!