Как занять комнату в квартире, если ребенок имеет прописку и право собственности на 1/4 долю?

хочу забрать конату для ребенка в которой он прописан и имеет долю 1/4 но родственники против, квартира 3 комнаты и поделена в равных долях на 3 взрослых и моего несовершено летнего ребенка.. один из участников приватизации не проживает в квартире а второй живет в самой боьшой комнате.. и третья комната получается пустует хочу занять а мне запрещают

, Светлана, г. Калининград
Ольга Володина
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "Лекса"", г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Согласно ст. 247 ГК РФ "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом".

Вам необходимо предложить собственникам оформить такое соглашение об определении порядка пользования комнатами и мест общего пользования в квартире.

Лучше отправить такое предложение письмами по почте, можно лично дать им на ознакомление (обязательно зафиксируйте факт принятия от вас такого письма).

Укажите разумные сроки, в которые вы ожидаете от них ответа и возможность связи с вами.

При отсутствии или отказе с их стороны вам необходимо обращаться в суд с соответствующим требованием с приложением подтверждения, что вы пытались решить этот вопрос мирным путем.