Кому принадлежит земля под многоквартирным домом и над подземным паркингом?

Многоквартирный дом имеет подземный паркинг выходящий за границы дома.

Земля под домом принадлежит собственникам помещений МКД.

Значит ли это, что земля над подземным паркингом автоматически принадлежит так же собственникам помещений МКД?

, Владимир Петров, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Владимир! Доброго! А сам по себе земельный участок сформирован? Стоит на кадастре? На моцй взгляд (личное мнение) надо вникать в документы: как строился МКД и что было изначально.

Если исходить из ст.1 ЗК РФ, ст.36 ЖК РФ- то земля, в т.ч. над подземным паркингом также принадлежит собственникам помещений в МКД. Опять же в чем точно вопрос? То есть из-за чего весь «сыр-бор»?

Повторю: надо вникать в суть ситуации и смотреть документы.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Земельный участок придомовой территории является землями общего пользования.

Земельный участок под домом принадлежит собственникам МКД.

Кому принадлежит земельный участок над поземным паркингом? Поземный паркинг заходит за границы МКД.

Уважаемый Владимир! Доброго еще раз! В дополнение на Ваши уточнения:

строго говоря, то, что входит в земельный участок под МКД — собственникам помещений в МКД (см. ст.36 ЖК РФ).

Опять же, из-за чего спор?