Есть ли какие-либо ограничения по договору безвозмездного пользования нежилого помещения?

Владею на праве собственности небольшим нежилым помещением, которое планирую сдавать в аренду под коммерческое использование. Стал вопрос по оформлению отношений с арендатором. Арендатор мой родственник, и я уверен в добрых отношениях. Оформлять договор аренды лично мне не нужно, но допустим будет нужно ему для каких-то юридических действий.

Договор-аренды повлечёт оформления меня как ИП+ отчётность+налоги. Уточню, стоимость аренды моего помещения сильно ниже рыночной, заставляет меня минимизировать расходы. Изучая "Договор безвозмездного пользования не жилым помещением" я не увидел никаких возможных проблем с проверяющими органами. ИП не нужен, я же не получаю прибыль, разрыв отношений с арендатором не планируется.

Подскажите есть ли какие-либо подводные камни при применении "Договора Безвозмездного пользования помещением" против "Договора Аренды" для проверяющих, иных властных структур (В наших отношениях никаких договоров не нужно).

, Станислав, г. Краснодар
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Станислав!

«Подводные камни»  (с т.з. Налогового законодательства РФ) состоят в том, что заключение подобных договоров образует собой выгоду у лица, которое получает в пользование помещение, не производя за него оплату (т.е. бесплатно).

Вообще, с т.з. налоговых органов подобная ситуация может быть рассмотрена как получение внереализационного дохода, но это правило не применяется к физ. лицам (насколько я понимаю — Ваша ситуация). При заключении договора необходимо детально согласовать предмет, а именно — признаки помещения, подлежащего передаче ссудополучателю (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 607, п.п. 1, 2 ст. 689 Гражданского кодекса РФ).

Станислав
Клиент, г. Краснодар

Мой арендатор (ссудополучатель) является ИП, и собирается заниматься в помещении коммерцией, я же физ лицо.

Тогда  с т.з. налогового законодательства у него возникает внереализационный доход согласно ст. 250 НК РФ.