Как в данном случае происходит выплата и расчет алиментов?

Добрый день! Нахожусь в браке, ребенку 4 года. Муж отказывается давать деньги на ребенка. Хочу подать на алименты. Он ИП. Как в этом случае происходит выплата и расчет алиментов?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Евгения Митяева
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В Вашем случае лучше всего обратиться с исковым заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Размер алиментов необходимо определить исходя из его среднемесячного дохода от ИП, но не менее прожиточного минимума на ребенка в Вашем регионе. После рассмотрения искового заявления и по вступлении решения в законную силу получить исполнительный лист и предъявить его в службу судебных приставов. При предъявлении исполнительного листа нужно будет указать источники дохода Вашего супруга и информацию об имеющихся расчетных счетах и движимого (недвижимого) имущества.