Будет ли выплачиваться пенсия по потере кормильца при поступлении в ВУЗ на коммерческой основе?

Здравствуйте, мне 17 лет.Мой вопрос: "Будет ли выплачиваться пенсия (по потере кормильца)при поступлении в вуз на очное отделение и на коммерческой основе?"

, Арина, г. Ярославль
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Да, Вам будет выплачиваться пенсия по потере кормильца до окончания Вами такого обучения, но не дольше чем до достижения Вами возраста 23 лет , несмотря на коммерческую форму обучения в образовательном учреждении, на основании Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца.

http://www.consultant.ru/docum...

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
 1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей (ФЗ «О страховых пенсиях»).