Как ИП не платить долги по налогам за 2015 год?

Добрый день! Вопрос такой: ИП по незнанию не заплатил 1% с дохода превышающего 300 тыс. руб. за 2015 год. и только в октябре 2019 года налоговый орган предоставил в ПФР сведения о доходах ИП и теперь ПФР требует эту оплату. А как же срок исковой давности? Ведь срок уплаты этого налога апрель 2016 года и это более 3 лет.Прав ли ПФР в этом случае?

, Вера Ивановна, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Вера Ивановна.

Если я верно понял, речь идет о возможном взыскании с Вас страховых взносов в размере 1% с суммы, превышающей 300 000.

Срок исковой давности применяется не в ходе досудебных споров, а при заявлении об этом стороны в споре в ходе рассмотрения иска об этом в суде. Прошу заметить, не стороной спора он применяется, а именно судом.

Если ПФР обратится в суд с соответствующем требованием, то Вы можете ходатайствовать о применении сроков исковой давности.

Между тем, нужно учитывать

и только в октябре 2019 года налоговый орган предоставил в ПФР сведения о доходах ИП

Так вот течение срока исковой давности  начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, если законом не установлено иное.

Таким образом, ключевым моментом будет то, в какой момент ПФР мог требовать у ИФНС сведения о Ваших доходах, и мог ли вообще.

Поэтому рассчитывать на сроки давности в Вашем случае — это далеко не 100% вариант.

Для подробной консультации Вы можете  обратиться ко мне в чат.

С уважением