Куда нужно обращаться, чтобы взять берег озера в аренду?

Добрый день куда нужно обращадся чтоб взять берег озера в аренду, и какие документы нужны для этого?

, Александр, г. Златоуст
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

В соответствии со статьей 8 Водного кодекса Российской Федерации все водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением прудов, обводненных карьеров, расположенных в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу.

На основании частей 1 и 2 статьи 5 Водного кодекса Российской Федерации, подразделяющей водные объекты в зависимости от особенностей их режима, физико-географических, морфометрических и других особенностей на поверхностные водные объекты и подземные водные объекты. К поверхностным водным объектам относятся водотоки (реки, ручьи, каналы).

Следует иметь в виду, что поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, а каждый гражданин вправе иметь доступ к водным объектам общего пользования и бесплатно использовать их для личных и бытовых нужд, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (статья 6 Водного кодекса Российской Федерации).

То есть беспрепятственно взять в аренду можно только пруды или карьеры. Для этого достаточно обратиться к собственнику земельного участка

Удачи!