Может ли ребёнок в 14 лет сам определить место жительства?

Ребенку 10 лет установлено судом проживание по месту жительства мамы. Сейчас ему исполняется 14 лет. Может ли он самостоятельно определить место жительства.

, людмила геннадьевна, г. Тюмень
Наталья Вертипрахова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Людмила Геннадьевна!

Юридически, для изменения места жительства ребенка, отец должен обратиться в суд с иском об изменении места жительства ребенка, либо сам ребенок, так как, согласно п. 2 ст. 56 Семейного кодекса РФ, по достижении 14 лет ребенок вправе самостоятельно обратиться в суд за защитой своих прав и интересов. Тот факт, что сейчас имеется решение суда о проживании ребенка с матерью, не препятствует изменению решения о месте жительства ребенка.
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе судебного разбирательства. Учет мнения ребенка достигшего возраста 10 лет, обязателен, когда это не противоречит его интересам (ст. 57 Семейного кодекса РФ).
При рассмотрении дела суд выносит решение основываясь не только на желании ребенка, но и других обстоятельствах дела.
Фактически, если ребенок перейдет жить к отцу, мать ничего не сможет сделать, судебные приставы не будут применять силу к подростку для возвращения его к матери от отца.