Можно ли переоформить дом на маму, чтобы не принимать наследство с долгами?

Здравствуйте!Примерно 12 лет назад мой папа ушел из семьи,к молодой женщине.Подавал на нас в суд на основании собственника,чтобы выгнать нас из дома.Но суд проиграл,так как у мамы были все чеки на строй материалы.На данный момент папы не стало,умер 17.09.19.В гражданском браке у него появился ребёнок.А так же за время проживания с гражданской женой набрал кредитов и не выплачивал в силу обстоятельств,так как болел и был не ходячим.

Можно ли переоформить дом на маму,чтобы не принимать наследство с долгами?У неё так же имеются чеки за все года,что она обустраивала и платила налоги.

, Оксана, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Если я правильно поняла, то ранее отец подавал в суд на раздел общего совместного имущества супругов и в указанном ему было отказано. Суд признал, что дом не является общим имуществом супругов, а является собственностью матери? Если это так, то  имея на руках надлежащим образом заверенную копию решения суда с отметкой о вступлении в законную силу (можно повторно получить в суде) мама вправе обратиться в Ростеестре с заявлением о регистрации права собственности, чтобы исключить указанное имущество из наследственной массы. Или же, если нотариус уже включил дом в наследственную массу, то придется обращаться в суд.

Учитывая, что в состав наследства согласно статье 1112 ГК РФ входит только то имущество, которое принадлежало наследодателю на день открытия наследства, а на день открытия наследства после смерти отца имущество (в отношении которого суд установил отсутствие режима общей долевой собственности бывших супругов)ему уже не принадлежало, данное имущество подлежит исключению из наследственной массы

Удачного разрешения Вашей ситуации! Если мой ответ был Вам полезен, поставьте, пожалуйста "+", это очень важно для меня.