Должна ли я платить налог 13% при продаже квартиры, которой нет 3-х лет?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста должна ли я платить налог 13% при продажи квартиры, которой нет 3-х лет? Дело в том что я лет 6 назад купила квартиру в бараке. Через несколько лет этот дом признали аварийным. После этого у меня была мена квартир с государством, получается я же её не покупала а было переселение из ветхого жилья.?

, Вероника, г. Москва
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Минимальный срок владения в отношении имущества, зарегистрированного после 01.01.2016, составляет 5 лет. Обмен квартир по переселению из ветхого жилья с точки зрения налогового законодательства приравнивается к купле-продаже. Поэтому возникает обязанность уплаты НДФЛ при продаже такого жилья. Вы вправе снизить налогооблагаемый доход, применив налоговый вычет в размере 1 млн.р., либо уменьшить на расходы, связанные с приобретением этой квартиры. В случае договора мены расходами признается стоимость получаемой взамен ветхого жилья квартиры.