Как поступить в МВД на следователя, если отец был судим?

Хочу поступить в МВД на следователя. Там проверяют, чтобы в семье не было судимости, а мой отец судим, что делать?

, Яна Марченко, г. Новороссийск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Яна!

Смотрите, прямого запрета на работу в МВД, если отец судим нету. Запрет есть если только сам кандидат имеет судимость

ст.14 Федеральный закон «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 30.11.2011 N 342-ФЗ

1. Сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в следующих случаях (среди прочего):

2) осуждение его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной

Так, что вполне возможно, что Вы сможете поступить на желаемую службу.