Как привлечь людей за побои?

-Стоял грелся в подъезде друга, как вдруг зашёл житель данного подъезда и начал прогонять, получив ответ в уважительной форме "Мужчина, подождите пару минут я погреюсь и выйду" он начал кричать, матерится затем схватив меня за куртку начал тащить из подъезда. Затем, на крыльцо подъезда вышел его друг, не разобравшись в ситуации начал угрожать, что изобьет и т.п, услышав в ответ "За что ? Я же просто стоял грелся ? Почему я должен покинуть подъезд, может я друга жду, да и вообще это общественное место" толкнул меня в грудину и я полетел с лестницы вниз, чудом устояв на ногах я ушел.

Возможно ли хоть как-то наказать данных людей. Административно, уголовно—без разницы. И да если это имеет хоть какое-то значение, падал я спиной и если бы я непонятным даже для себя образом не устоял я бы скорее упал затылком на асфальт.

, Дмитрий, г. Кемерово
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!  Обратитесь с заявлением в полицию.

Статья 6.1.1.  КоАП РФ

Побои
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.