Как можно выписаться и остаться с долей в квартире?

Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира была купленна за материнский капитал, хотелось бы выписаться от туда, но в этой кваритире есть долги, а в той квартире я не жил, там живёт моя мать, она тоже собственник квартиры, хотелось бы узнать, можно ли выписаться от туда и при этом не потерять долю этой квартиры,а платить тольку за совю долю?

, Роман, г. Питкяранта
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Если Вы собственник то отсутствие регистрации в квартире не влияет на Ваше право собственности. Какой документ подтверждает право собственности? Соглашение о выделе долей? Нужно убедиться, что Вы собственник и тогда можно сниматься с регистрационного учета (выписываться).

Относительно оплаты за свою долю. Нужно обратиться в ресурсоснабжающие организации и управляющую компанию с заявлением об определении долей в коммунальных платежах и просьбой присылать две платежки, одну Вашей маме, другую Вам. Скорее всего Вам откажут и нужно будет обращаться в суд с иском об определении доли расходов в коммунальных платежах.