Можно ли выехать за границу, если есть 18 лет, но повестка ещё не приходила?

Здравствуйте, я хотел бы прояснить ситуацию. Мне на сегодняшний момент 18 лет. Отсрочки у меня от армии нет, но повестка ещё не приходила. Я хотел бы уехать в другую страну к родственникам на какое-то время. Смогу ли я проехать через российскую границу?

, Артур, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Артур,

До тех пор пока Вы не призваны на военную службу, Вы можете беспрепятственно пересекать границу Российской Федерации.

Такого ограничения Федеральным Законом «О порядке выезда из Российской Федерации и  въезда в Российскую Федерацию» не предусмотрено. Ограничения будут тогда, когда вы будете призваны на военную службу или направлены на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы.