Какой пакет документов необходимо подготовить для продажи комнаты?

Здравствуйте!

Собираюсь продавать принадлежащую мне комнату в 6-ти комнатной квартире. Я - единственный, совершеннолетний собственник, покупала комнату в 2015 году. Предполагаю, что за это время законодательство могло измениться, поэтому процедура продажи будет отличаться. В связи с этим возникает ряд вопросов:

1. Какой пакет документов необходимо подготовить для продажи комнаты;

2. Как разыскать владельцев других комнат, если их Ф.И.О. и местонахождение неизвестны;

3. Какие налоги (какую сумму) необходимо заплатить с дохода от продажи комнаты.

Прочитала некоторое количество статей в Интернете на эту тему, мнения авторов иногда прямо противоположны: например, некоторые считают, что необходимо уведомлять владельцев других комнат, некоторые считают, что делать это не обязательно; одни считают, что уведомлять необходимо через нотариуса, другие - что достаточно заказного письма.

Благодарю.

  • Свидетельство
    .pdf
, Елена, г. Новокузнецк
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Елена,

Давайте разбираться по порядку.

1) Для продажи комнаты необходимо: документ- основание возникновения права собственности (в Вашем случае договор купли-продажи); выписка из ЕГРН; паспорт; СНИЛС; письменный отказ совладельцев квартиры. Этот  перечень документов подойдёт для продажи комнаты, если покупатель будет приобретать её за личные средства.

2) Для того чтобы узнать кто является Вашими совладельцами закажите выписку из ЕГРН на квартиру и там будут указаны все собственники и все обременения или их отсутствие по данному адресу. Вы можете отправить по почте каждому из собственников предложение о приобретении Вашей комнаты при этом письмо должно быть с уведомлением, а также сделайте опись и копию. Данное письмо отправьте по адресу квартиры.Если в течении месяца с момента поступления уведомления собственники либо не заберут письмо либо не изъявят желания приобрести Вашу долю, Вы можете продавать её третьим лицам на тех же условиях, которые Вы предлагали собственникам других комнат.

3) Если стоимость комнаты не превышает  1 млн рублей, то налоги Вам платить не прийдётся так как отсутствует объект налогообложения. Если стоимость комнаты выше 1 млн рублей, то налог составит 13%.