Какие документы мне нужны для подачи заявления на наследство?

Здравствуйте, подскажите пожайлуста умерла мама, завещания нет, в квартире не прописан. Какие документы мне нужны для подачи заявления на наследство. В квартире прописан умерший брат, но свидетельство о смерти отсутствует есть только заключение о смерти.

, артем, Симферополь
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, в первую очередь вы можете восстановить свидетельство о смерти брата в загзе, и забрать дубликат,

Исчерпывающий перечень документов, необходимых для оформления наследства, без учета особенностей дела определить нельзя. Но существует базовый пакет бумаг, которые нотариус от наследополучателей потребует в любом случае.

В него входит:

Удостоверение личности заявителя.
Свидетельство о смерти наследодателя.
Справка о месте открытия наследства.
Документ, подтверждающий принадлежность заявителя к текущей очереди наследования.
Правоустанавливающие акты на наследственное имущество.
Официальное подтверждение полномочий представителя преемника.
Квитанция об оплате госпошлины.
Отчет об определении оценочной стоимости оформляемого имущества.
Документы, устанавливающие льготы наследополучателя.
Подтверждение прав заявителя, наследующего на особых основаниях.