Правомерно ли органы опеки не дают разрешение на снятие денежных средств со счета ребенка?

Опека не дает разрешения на снятия денежных средств со счета моего ребенка. Денежные средства зачислила страховая компания за возмещение вреда здоровью в результате ДТП. Правомерно ли действие опеки?

, Ринат, г. Стерлитамак
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно ч.1, ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Сложно сказать на каком основании ООиП отказывают Вам. необходимо видеть письменный отказ.