Через какой период можно продать квартиру, полученную по наследству, чтобы не платить налог?

Получил 1/2 долю квартиры по наследству. Через какой период я могу ее продать без оплаты подоходного налога? Сколько лет должна пробыть в собственности?

, Александр, г. Ульяновск
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Александр,

Вы должны быть собственником минимум три года, но если стоимость Вашей доли менее 1 млн рублей, то можно продать её в любое время так как нет объекта налогообложения.  Так что если Вам нужно продать срочно долю, а её стоимость выше одного миллиона рублей, договоритесь с покупателем и пропишите в договоре  999 000.А на остальную сумму составьте долговую расписку для того, чтобы у Вас были гарантии получить свои деньги.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования
или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.