Как в данном случае поступить с подменным воспитателем?

Здравствуйте. До декрета работала в детском саду основным воспитателем, во время декрета на моё место был поставлен другой человек, временно. После выхода из декрета мне не дают работать в группе постоянно, а предлагают подменять всех воспитателей, которые работают в детском саду, на время их отпуска. Так я работаю уже три года, своего места у меня нет, а тот человек так и работает на моем месте, и как я узнала оформлен временно для подмены отпускников. Что можно сделать в этой ситуации?

, Елена, рп. Шемышейка
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с ч. 5 ст. 256 ТК РФ

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

 После выхода из отпуска по уходу за ребенком Вам обязаны были предоставить Ваше прежнее место работы.  Переводить Вас на другую работу без Вашего письменного согласия работодатель не имел права.

Поскольку в действиях работодателя имеются нарушения трудового законодательства, Вам необходимо обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой по данному факту.