Я работаю заведующей в детском саду.ДОУ посещает ребенок которому в декабре будет 8 лет к тому же у него

Я работаю заведующей в детском саду.ДОУ посещает ребенок которому в декабре будет 8 лет к тому же у него аутизм и в общеразвивающей группе 28 человек.Родители жалуются что он агрессивен.Мать отказывается писать заявление на отчисление.Как мне быть?

, Наталья, г. Краснодар
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый вечер! А Вы в общем ничего сделать не можете в такой ситуации, к сожалению. Законом не предусмотрена возможность отчисления обучающегося из образовательной организации по инициативе этой образовательной организации, если ребенку нет 15 лет.

Что касается исполнения ребенку 8 лет в декабре — опять же по закону нет верхней возрастной границы пребывания ребенка в ДОУ.

Ст. 57 ФЗ Об образовании в РФ:

1. Получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

В законе написано, что с 2 месяцев может получаться дошкольное образование. Но не написано до скольки (до какого возраста).

То, что получение начального общего образования должно начинаться по общему правилу (из которого возможны исключения) до 8 лет, не значит, что 8-летний ребенок не может посещать ДОУ (если, конечно, он не зачислен в школу).

С уважением!

Наталья
Клиент, г. Краснодар

А что мне ответить родителям которые пишут мне жалобу на этого ребека?

Как мне быть?

Вам лучше спокойно дождаться окончания получения ребенком дошкольного образования. Я так пониманию летом 2020 года он завершит обучение в ДОУ. Отчислить ребенка по своей инициативе Вы, повторюсь, не можете. Хотя я понимаю обстоятельства, но к сожалению это так так:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

С уважением!

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Наталья!

В Вашей ситуации отчислить ребёнка по своей инициативе Вы, конечно, не можете.

Но так как ситуация нетерпимая, я рекомендую посоветовать родителям, которые жалуются направить эти жалобы в Департамент образования в Вашем регионе.

Только, чтобы жалобы исходили именно от родителей.

Эту жалобу рассмотрят в установленный законом срок

ст.12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения

Возможно, если поступит несколько жалоб от родителей, в Департаменте будет найдено решение.

В жалобах необходимо, чтобы родители как можно подробнее описали всю ситуацию.

Также при решении этого вопроса желательно, чтобы воспитатели подтвердили агрессивное поведение этого ребёнка и невозможность проводить занятия с другими детьми.