Можно ли нанимать самозанятых граждан на монтаж кровли?

можно ли нанимать людей как самозаанятых на монтаж кровли для чтобы не нести отвестенность когда случиться чп

, Осауленко Юлия Юрьевна, Керчь
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия Юрьевна!

Законодательство о самозанятых не несёт в себе какого-либо запрета на привлечение самозанятых на стройки: строительная деятельность из режима самозанятых не исключается ни самим законом о налоге на профессиональный доход, ни налоговым кодексом.

На сегодня вопрос по несчастным случаям с самозанятыми не решен.

Если рассматривать по аналогии, то согласно Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 (ред. от 14.11.2016) «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях» (Зарегистрировано в Минюсте России 05.12.2002 N 3999):

Если в ходе расследования несчастного случая, происшедшего с лицом, выполнявшим работы на основании договора гражданско-правового характера (пункт 16 настоящего Положения), были установлены сведения, дающие достаточные основания полагать, что указанным договором фактически регулировались трудовые отношения пострадавшего с работодателем, то акт о расследовании несчастного случая вместе с другими материалами расследования направляется государственным инспектором труда в суд в целях установления характера правоотношений сторон упомянутого договора. Решение об окончательном оформлении данного несчастного случая принимается государственным инспектором труда в зависимости от существа указанного судебного решения.

По моему мнению, как профессионального строителя, по аналогии с ИП, что эта ответственность  будет лежать на генподрядчике или подрядчике (субподрядчике) по строительству объекта или исполнитель работ, а вот если заказчик напрямую с самозанятым, то самозанятый, но есть и другое мнение, чисто гражданско-правовой договор и тогда по Постановлению Минтруда.

В первом случае, когда есть подрядчик по объекту или работам действует

СП 48.13330.2011 Организация строительства.