Как приставы обяжут выплатить долг, если имущества нет?

Здравствуйте!

Была задолженность в банке,теперь приходят приставы,но по месту жительства найти должника не могут. имущества тоже нет у должника. Что могут сделать приставы в таком случае? Могут ли принудить к работам каким то?

, Татьяна, г. Томск
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Татьяна, здравствуйте!

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем (далее также — СПИ) допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными.

Согласно ч. 3 ст. 45 ФЗ «Об исполнительном производстве» СПИ выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

В данном случае, СПИ оканчивает исполнительное производство и не может принудить к каким-либо работам.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Вам необходимо написать ходатайство судебному приставу о розыске должника-гражданина и о розыске имущества должника-гражданина в силу ФЗ «Об исполнительном производстве».

Если Вам будет отказано, отказ этот можно будет оспорить руководящему должностному лицу или в судебном порядке ( в течен. 10 дней с момента получения решения ФССП).

Кроме того, можно написать жалобу на бездействие судебного пристава в Прокуратуру.

Принудить к каким-либо принудительным работам должника нельзя.

По вопросу написания писем и ходатайств можете обратиться ко мне.