Как быть, если до сих пор не выплатили материальный ущерб?

Добрый вечер. Вынесено решение суда о возмещении материального ущерба в июле месяце 2019 года, но всё еще не выплочен. Обращалась к судебному приставу, никокого объяснения не получила. Имк был к юридическому лицу. Что делать дальше?

, Хохонина Марина Викторовна, г. Екатеринбург
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Марина Викторовна, здравствуйте!

Насколько я понял, что Вы уже передали исполнительный лист в ФССП и возбуждено исполнительное производство?!

Если не так, то поправьте.

Вам необходимо занять активную позицию по «борьбе» с приставами, поскольку если их действия/бездействие не обжаловать, то они очень плохо работают. Нужно писать жалобы  во все инстанции

Для справки согласно ч.1 ст. 121 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Если Вам нужна оперативная помощь, пишите  в чат.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Хохонина Марина Викторовна
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Куда и кому писать на пристава?

1. Можно сначала начальнику ФССП по субъекту.

2. Можно в прокуратуру.

3. Можно сразу в суд.

4. Вам рекомендую написать ходатайство о розыске должника, его имущества и т.д.

Если возникают сложности в составлении документов, то обращайтесь в чат. Обсудим детали.

С уважением,

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Марина Викторовна, здравствуйте!

Сообщаю Вам о том, что вынесенное судом первой инстанции решение о возмещении материального ущерба, могло быть обжаловано тем юридическим лицом, которому присудили этот ущерб возмещать в апелляционную и кассационные инстанции (в областной суд, который обязан приступить к ее рассмотрению в срок, не превышающий 2 месяцев с даты ее поступления. Только после решения суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции считается вступившим в законную силу и подлежит исполнению. После этого канцелярия суда первой инстанции обязана выписать исполнительный лист и направить его в службу судебных приставов для принудительного взыскания суммы ущерба, если это юридическое лицо не желает добровольно возместить Вам эту сумму ущерба.

В связи с вышеуказанным, рекомендую Вам поступить следующим образом:

1. Обратиться в канцелярию суда вынесшего решение о возмещении Вам ущерба с заявлением сообщить Вам выписывался по вынесенному решению исполнительный лист, если нет, то по какой причине. Если выписывался, то кто его получил и когда именно.

2. Если исполнительный лист не выписывался и в службу судебных приставов для принудительного исполнения не направлялся, то для ускорения этой процедуры, Вы можете написать им заявление о том, чтобы исполнительный лист был выдан Вам для его доставки в службу судебных приставов.

3. Если в таком порядке получите этот исполнительный лист, то можете сами его отвезти в службу судебных приставов и отдать его им для начала осуществления взыскания ущерба с  той организации в Вашу пользу. Когда будете его отдавать, позаботьтесь о том, чтобы передаваемый Вами исполнительный лист был у них официально зарегистрирован в журнале входящей корреспонденции под конкретным номером, который они обязаны Вам сообщить. Желаю удачи.

При необходимости дополнительной консультации, готов ее дать на условиях этого сайта.

Адвокат

Сергей Фурлет