Кому передать европротокол, чтобы вопросов не было?

Кому мне передать европротокол, Как виновнику, если у страховой компании изъяли лицензию? Просто говорят, что если в течении 5 дней не передать европротокол своей страховой компании, то они могут через некоторое время меня обвинить или что-то в этом роде.

, Владислав, г. Краснодар
Любовь Столбова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

В этом случае  выплаты по ОСАГО за виновника ДТП   производятся из компенсационных фондов РСА (Российский союз автостраховщиков).

При этом потерпевший в ДТП, застрахованный по ОСАГО в компании с действующей лицензией, должен обращаться за выплатой в свою страховую компанию. Если договор ОСАГО заключен у потерпевшего в ДТП со страховой компанией, лишившейся лицензии, такой потерпевший должен обратиться за компенсационной выплатой в РСА.

Таким образом, Вам необходимо направить европротокол в РСА во избежании взыскания в будущем  с Вас ущерба после произведенных выплат страховой компанией.