Какое наказание грозит продавцу за продажу алкоголя несовершеннолетнему?

Здравствуйте,1 ноября 2019 года у нас было открытие магазина ,мы открылись как час или даже часа не было было всего несколько покупателей и зашёл молодой человек ростом 1'80 или более такой брутальный выглядел на вид лет 25 -27,я попросила паспорт он сказал то что я смеюсь над ним и он живёт рядом ,я подозвала другого продавца чтоб она посмотрела со стороны ,она сказала что ему на вид все 30 так что пробивай,пробила товар дала Чек и через минут 30 заходит женщина в гражданском и вместе с ней этот парень тычат мне его паспорт ,а ему лишь в декабре 5 исполнится 18 ,составили протокол ,я вину не отрицала ,сказала что он выглядел на 25-27 лет ,то что спросила паспорт ,он сказал то что я выше изложила вам,может ли на суде считаться смягчающими обстоятельствами то что у меня мама пенсионер и то что брат инвалид и я содержу семью свою сама ,ещё есть кредиты у меня и у моей мамы на большие суммы? И можно ли считать действия полиции противоправными ? Так как они подослали этого человека к нам специально? 5 ноября мне сказали подойти в отделение полиции к этому же сотруднику на разговор с документами о кредитах и справками об инвалидности моего брата . Что мне делать и какое примерно наказание мне грозит? Спасибо.

Уточнение от клиента

Продала пиво 3 бутылки, с крепостью напитка 4'%

, Татьяна, г. Чебоксары
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Татьяна, добрый вечер!

Вероятно Ваши действия могут быть квалифицированы по ч.2.1. ст. 14.16 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Т.е. как можете заметить, что Вам может грозить штраф.

И можно ли считать действия полиции противоправными ?

Чтобы это определить нужно ознакомиться с материалами дела и представить юристу.

Если Вам нужна оперативная помощь,напишите в чат.

С уважением, юрист Дмитрий Квон.

Добрый вечер! Уголовной ответственности Вы не подлежите. Так как состава преступления в ваших действиях нет.Административной ответственности Вы также не должны подлежать. В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18 (ред. от 25.06.2019) «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»  лица, не наделенные организационно-распорядительными или административно-хозяйственными функциями, работающие в организации или у индивидуального предпринимателя (например, продавцы, кассиры), также могут быть привлечены к административной ответственности как граждане в связи с совершением ими правонарушений, предусмотренных статьями 14.214.414.714.15 КоАП РФ. Вы не являетесь должностными лицом, то есть субъектом административного правонарушения по статье  14.16 части 2.1 КоАП РФ Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния. Поэтому Вам стоит обратиться к грамотному юристу и отстаивать прекращение производства по делу об административном правонарушении по данному основанию