Распоряжение недвижимостью, находящейся в долевой собственности

Добрый день! меня зовут Анна. У меня есть квартира, в которой 3/4 доли мои, продать не могу, тк остальная часть оформлена на несов.сестру и доля куплена под мат.капитал. Квартирой распоряжается мать, на сдаёт её квартирантам. Могу ли я претендовать на долю прибыли официально? Есть ли возможность продажи квартиры до 18 летия сестры?

, Анна, г. Томск
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Анна! Продать квартиру полностью после совершеннолетия сестры возможно при только при  ее согласии, так как она является собственником доли. На долю дохода, полученного от сдачи квартиры Вы вправе претендовать, так как являетесь одним из ее собственников, а согласно статьи 246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

До 18-летия сестры квартиру можно продать только с согласия органов опеки и попечительства, куда должны обратиться родители. Как правило, такого согласия органы опеки не дают без приобретения на несовершеннолетнего доли в другом жилом помещении.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анна. Так как сестра является несовершеннолетней, то без разрешения опеки и попечительства не обойтись. Условия жизни несовершеннолетнего лица не должны ухудщиться. Мама как я понимаю является законным представителем.

ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Т.е квартиру можно продать по обоюдному согласию.

Согласно ст. 209 ГК РФ, собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Вы имеете право получать часть прибыли как собственник.