Когда можно подать на УДО после суда?

Бывшего мужа осудили на 7 месяцев колонии поселения за езду в нетрезвом виде по 264 ч 1, может ли он подать на удо и через сколько?

, Ольга, г. Екатеринбург
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга! Согласно ч.3 ст. 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Согласно ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное ч.1 ст.264 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Однако, согласно ч.4 ст.79 УК РФ

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

Таким образом, ваш супруг имеет право подавать ходатайство об условно-досрочном освобождении не ранее чем через 6 месяцев.

В случае если он до приговора суда содержался под стражей, то он имеет право подать ходатайство на пересчёт сроков наказания.

В случае если вам понадобится более детальная консультация либо составление ходатайств на УДО либо на пересчёт наказания, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.

Здравствуйте.

Если он до совершения данного преступления не судим и нет отягчающих наказание обстоятельств, то наказание в виде лишения свободы назначили незаконно. Надо обжаловать приговор, наказание будет изменено.

Если же человек судим, судимость не погашена или имеются отягчающие наказания обстоятельства, то раньше чем по УДО можно попробовать освободиться с заменой лишения свободы более мягким наказанием в порядке ст. 80 УК РФ (например исправительными работами).

Такое ходатайство можно подать после отбытия 2 мес 11 дней лишения свободы.

Нужна будет помощь с анализом ситуации и обжалованием — обращайтесь.

Сергей Фурлет
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Поскольку Вашего бывшего мужа осудили по ч. 1 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (УК РФ), то есть за совершение преступления небольшой тяжести. Согласно  пункта «а» части 2 статьи 79 УК РФ, в данном случае условно досрочное освобождение (УДО) может быть применено только после отбытия бывшим мужем одной трети срока наказания, назначенного за совершение преступление небольшой тяжести.
Таким образом, Ваш бывший муж может подать ходатайство о применении к нему УДО после реального отбытия в колонии 2 месяцев и 10 дней.

Адвокат

Сергей Фурлет