Как мне забрать ребенка от отца?

Как мне забрать ребенка от отца, не разрешает видеть и не привозит, а мне надо её отправлять в садик, как мне правильно поступить и что для этого надо сделать?

, Екатерина, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Екатерина! Определяйте место жительство ребенка в судебном порядке. Согласно статьи 65 СК РФ

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).