Имеют ли право родители купить у дочери квартиру, купленную за мат капитал?

Добрый вечер! Я купила квартиру за мат капитал в селе, но т. к. школу закрыли, нет медпункта, я с детьми переехала в совхоз (инфраструктура соответствует развитию и обучению деток), но проживаю на съёмной квартире. В квартире, купленной за мат капитал. пришлось прописать родителей с дальнейшим проживанием в ней, чтобы квартира была в хорошем состоянии. На данный момент я решила продать квартиру, купленную за мат капитал, родителям, имею возможность при помощи родителей купить квартиру в совхозе за 750тыс. Оценка квартир сделана. Документы в опеке тоже. Родители мои имеют право купить квартиру у дочери?

, Наталья, г. Саратов
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Родители имеют право купить квартиру у дочери, но не имеют право купить квартиру у несовершеннолетних внуков, поскольку в квартире имеются доли несовершеннолетних внуков. Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

Эта норма также применяется и к родителям несовершеннолетних детей. Бабушки и дедушки являются близкими родственниками по отношению к свои внукам.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое, Эдуард за консультацию. Жаль, конечно, т. к. в небольшом селе продать квартиру трудно кому-либо чужим.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Здравствуйте, Эдуард! Я покупаю квартиру же на улучшение жилищных условий новую и в другом месте, где будут прописаны мои дети, т. к. они обучаются тут в школе и проживаем с ними на квартире.  Если я — опекун своих детей, имею из опеки этот документ. То предыдущую квартиру всё-таки можно будет продать родителям — свою долю 1/3? А доли детей- по 1/3 каждому родители оставят  детям?

Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Наталья,

Если органы опеки данную сделку вам одобряют, то препятствие при регистрации сделки возникнуть не должно. Стоит учитывать, что данная сделка является нотариальной так как совладельцами квартиры являются несовершеннолетние. Перед подачей документов на регистрацию сделки, заверьте договор купли-продажи у нотариуса. Если Вы не соблюдёте данное требование, то Росреестр Вам откажет в регистрации.

Наталья
Клиент, г. Саратов

Добрый вечер! Спасибо большое, Роман за консультацию! Непременно воспользуемся вашими советами!

Наталья
Клиент, г. Саратов

Роман, у  меня ещё такой вопрос: У папы 39 лет стажа работы в сельской местности, а  2 года службы в армии будут входить в его трудовой стаж? С уважением Наталья.