Можно ли после переезда поступить в какой-нибудь колледж на следующий год?

Можно ли перевестись из одного колледжа в другой, который находится в другом городе? Как? Обязательно ли закрывать сессию первого семестра? Или можно ли после переезда поступить в какой-нибудь колледж на следующий год?

, Александра, г. Омск
Екатерина Глебова
Юрист, г. Воронеж

Можно перевестись, но для более подробного ответа Вам стоит обратиться в учебный отдел вашего Вуза, так же нужно будет сдать разницу в предметах, в Вузе куда переводитесь, Так же вы можете поступить в любой колледж на следующий год. И естественно не совсем понятно структура Вузов насколько разные по профессии, потому что разница может быть очень большая, чи может быть проще поступить заново. Перевод не запрещен.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод в другой колледж, в другом городе, возможен, при соблюдении следующих условий:

в другом колледже есть свободные места

Вы сдали первую сессию в первом колледже.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

Поступить в другой колледж после переезда так же разрешается, на общих основаниях, т.е не в порядке перевода. На счет следующего или любого другого года можете особо не волноваться, поскольку действующим законодательством не установлено сколько времени должно пройти между учебой в одном колледже или учебой в другом и т.п.

С уважением,