Как не платить за квартиру, если она в долевой собственности, но я там не живу?

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я в прошлом году, получил от отца в наследство 2-х комнатную квартиру. Но в процессе вступления в наследство, на 1\4 долю в квартире, свои права заявила тётка – сестра отца. Я, её требование, естественно отказался удовлетворить, поскольку между тёткой и отцом, был устный уговор, что она после смерти бабушки – их матери, которая тоже проживала в этой квартире, пока была жива: претендовать на свою долю наследства, в этой квартире, не будет. И тётка, этого уговора придерживалась девять лет, пока был жив отец. Но после смерти отца, она видимо решила, что их уговор с отцом утратил силу, и подала исковое заявление в суд, о признании её права на 1\4 долю в квартире. В подробности суда не буду углубляться, в общем целом, суд удовлетворил её иск, и признал тот факт, что она фактически вступила в наследство, после смерти бабушки, хоть и не зарегистрировала юридически свое право, на долю в квартире. В данный момент меня волнует вопрос, оплаты коммунальных услуг, и содержание долевой недвижимости. Потому что, я больше года оплачивал услуги ЖКХ сам. Но - по идее, если суд признал за тёткой право на 1\4 долю в квартире, которую она унаследовала фактически, после смерти бабушки, то она сейчас должна мне компенсировать, часть моих затрат, на оплату услуг ЖКХ, из расчета 1\4 доли в квартире?

Кроме того, за этот период, мною был произведен частичный ремонт в квартире, и осуществлена очередная поверка, счетчиков воды. А так же, оформление технического паспорта на квартиру. Что естественно тоже стоит денег, и требует времени и усилий. И за что мне бы тоже хотелось получить компенсацию.

, Андрей, г. Пермь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Андрей!

Расходы на оплату коммунальных платежей вы можете с тети взыскать за последние три года в размере 1/4. Если проводили ремонт, то так же можете взыскать и за ремонт 1/4 доли при наличии письменных доказательств проведения данного ремонта. Полагаю, что если тетка не живет в квартире, значит взыскать за электроэнергию, воду и газ вы с нее не можете, т.к. фактически потребили данные услуги вы, а не она. За все остальные услуги взыскать можно