Смогу ли я съехать от родителей без их согласия после достижения 18 лет?

У меня достаточно плохие отношения с родителями,из-за которых возникают проблемы с учебой(я в 10 классе).Поэтому я хочу переехать и жить отдельно в 11 классе(на тот момент мне уже исполнится 18 лет).Однако,я не знаю,как будет обстоять ситуация со школой,узнают ли об этом там,и имеют ли право мои родители подать в розыск,если я съехала без их ведома.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

В 18 лет, Вы станете совершеннолетней, и будете самостоятельно принимать все решения, котороые к Вам относятся, например куда поехать жить, где учиться и т.п.

Основание: ст. 60 Конституции РФ 12.12.1993, с учетом поправок.

Если Вы решите досрочно прекратить образовательные отношения со школой по собственному желанию (в 18 лет уже имеете полное право), то школа не вправе разглашать информацию, которая относится лично к Вам (персональные данные), даже Вашим родителям.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
«О персональных данных» (ст. 9).

С уважением,

Михаил Шпигель
Адвокат, г. Арамиль

Добрый вечер!
ст.21 ГК. РФ полностью разъясняет  с какого возраста человек становится полностью дееспособным( самостоятельным)

ч.1 ст.21 ГК РФ — Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, т.е по достижении восемнадцатилетнего возраста.

т.е с 18 лет Вы считаетесь дееспособной, Вы можете заключить брак, управлять автомобилем, жить самостоятельно.

Обсудите с вашими родителя ситуацию которая у вас создалась  и возможно вы придете к какому то  решению, которое устроит Вас и ваших родителей!