Как лучше продать дом, если половина суммы за него будет выплачиваться постепенно?

Имеется дом с участком в деревне. Стоимость 800 тыс. Покупатели предлагают 400 тыс сразу, а остальную сумму оформить как в аренду на несколько лет. Возможно ли это? Не лучше ли предложить им ипотеку? Или лучше рассрочку?

, Марат, г. Стерлитамак
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат.

Если Вы согласитесь на рассрочку, а покупатели не смогут выплачивать долг, Вы будете очень долго ходить по судам и судебным приставам, чтобы что-то получить, а дом будет принадлежать покупателям.

Пусть покупатели предпримут усилия, чтобы рассчитаться с Вами за дом полностью — возьмут ипотеку, потребительских кредит или займ у родственников или друзей. Обезопасьте себя и получите за дом все причитающиеся деньги сразу.