Могу ли съехать от родителей без их согласия, если мне 18 лет, но я еще не закончила школу?

У меня достаточно плохие отношения с родителями,из-за которых возникают проблемы с учебой(я в 10 классе).Хочу съехать от них в 11 классе(на тот момент мне уже исполнится 18).

Однако,я не знаю,как будет обстоять ситуация со школой,узнают ли там об этом и чем все может обернуться.

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения,

Когда вы достигнете возраста 18 лет, вы станете полностью дееспособны и можете выбирать свое место жительства. Согласовывать свои решения с родителями будет не нужно. Обучение в школе на объем дееспособности не влияет.

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина
1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

С уважением, Андрей Козырев