Как добиться перевода осужденного по месту жительства, если в ИК имеются нарушения?

Казаков Сергей Владимирович 12.10.1986г Архангельская об Коношский район посёлок Ерцево ик-28 Строгий режим срот 7 лет сидит 3.7 уже

В данном учреждении нарушаются права содержания осужденных. Не однократно подавали заявления с просьбой перевода данного осужденного по месту жительства это лен.обл. г.Гатчино ик по Форносово или Спб. Но на этап Сергея не ставят и сейчас после очередной подачи заявления на нач.фсин в г. Спб Казакова не законно закрыли в шизо на 7 суток. Куда нам обратиться? Там много пострадавших ребят...по Казакову есть бумаги о лечении тк был сильно избит и здоровье его подорвано.

, Роман, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Роман!

Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру

Статья 32 Федеральный закон «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-

 Предметом надзора являются:

законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;
соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

Поэтому Вам необходимо обратиться в прокуратуру. В жалобе как можно подробнее описать ситуацию.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман! Согласно ст.32-34 ФЗ «О прокуратуре»

Одним из направлений надзора прокуратуры является законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначаемые судом;
соблюдение установленных законодательством Российской Федерации прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;
законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

В данной ситуации, если вы считаете, что права Сергея нарушаются, то вы имеете право обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия администрации учреждения исполнения наказания.

В случае, если по вашей жалобе возбудят уголовное дело в отношении сотрудников колонии, то Сергея должны перевести в другое учреждение исполнения наказаний.

Однако в случае если УД возбуждено не будет и его оставят в той же колонии, условия его жизни там могут ухудшится.

Если вам потребуется более детальная консультация, то вы можете обратиться ко мне в личный чат.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Мало вероятно что прокурорская проверка даст в вашем случае тот результат, который вы хотите.

С переводом туго.

Некоторые шансы есть, осуществить перевод путём подачи административного иска в суд, при условии, что в момент распределения УФСИН нарушил требования ст. 73 УИК РФ.

УИК РФ Статья 73. Места отбывания лишения свободы

1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений.

4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126частями второй и третьей статьи 127.1статьями 205 - 206208 - 211275277 - 279281частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.1частями первойпервой.1 и третьей статьи 282.2статьей 317частью третьей статьи 321частью второй статьи 360 и статьей 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные за иные преступления, в отношении которых имеется информация об их приверженности идеологии терроризма, исповедовании, пропаганде или распространении ими такой идеологии (при отсутствии достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела) и оказании ими в связи с этим в период содержания под стражей, отбывания наказания соответствующего негативного воздействия на других обвиняемых (подозреваемых), осужденных, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.