Правомерно ли гражданина РФ отстранили от управления ТС из-за иностранного в/у?

был отстранён от управления транспорта, так как являюсь гражданином РФ, а водительское удостоверение иностранное, сослались на 41 статью венской конвенции, правомерно ли это

Уточнение от клиента
как доказать свою правоту если суд принимаетсторону сотрудника ГАИ
, ярослав, п. Палатка
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ярослав!

Нет, Вас отстранили неправомерно!

ПДД ст.25

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

Поэтому, если Вы управляли собственным автомобилем, то Вас отстранили незаконно. Ранее действительно была норма о 60-дневном сроке обмена иностранного ВУ на российское после получения гражданства РФ. Сейчас это требование отменено.

Подробная консультация с практическими рекомендациями возможна в чате. Обращайтесь! Услуги в чате предоставляются на платной основе.