Каковы особенности подтверждения стажа по договору ГПХ?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. 1. Не ошибаюсь ли я в том , что работа по договору ГПХ идёт в трудовой стаж, при условии, что работодатель делает взносы в налоговую и пенсионный фонд? И, соответственно, если не делает, то не идёт? 2. Только как подтвердить период работы по договору ГПХ в будущем в пенсионом фонде? Дата окончания договора ГПХ не ставится как обычно( работодатели никогда этим не заморачивались, а я впервые задумалась). Нужно ли хранить все акты выполненных работ? 3. Или работники пенсионного фонда сами увидят периоды, за которые производились взносы и вся эта макулатура будет ни к чему?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга Евгеньевна, добрый день,

Договор ГПХ регулируется нормами гражданского законодательства — это выполнение работ или оказание услуг за определенную договором плату. В соответствии с п.3 ст. 421 ГК РФ, стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Таким образом, сторонами договора будет Заказчик и Исполнитель (Вы). У заказчика при этом нет установленной законодательством обязанности производить отчисления в ФСС и ПФР за исполнителя, равно как и оплачивать больничный и отпускные так как договор ГПХ подразумевает выполнение определенного задания, направленного на получение определенного результата в определенный срок. А предоставление гарантий и компенсаций предусмотрено только нормами трудового законодательства.

Работа по ГПХ в смысле трудоустройства, в принципе, невозможна. Такой договор признают трудовым и обяжут организацию выплатить все необходимые взносы за те периоды, когда этого сделано не было.

Подтвердить факт наличия трудовых отношений можно в судебном порядке. Если суд подтвердит факт рабочих отношений, к Вам будут применяться нормы трудового законодательства.

Работники Пенсионного Фонда все взносы видят сами, но у Вас могут возникнуть проблемы при начислении пенсии.

Отсутствие срока действия договора также может быть признано трудовым договором.

На основании ст.19.1 ТК РФ, признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:

лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном «порядке» предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;

судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

В случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров.
Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Удачи!