Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата в организации, если он находится на больничном?

Здравствуйте! Можно ли уволить сотрудника по сокращению штата в организации, если он находится на больничном на дату сокращения? Или увольнение нужно произвести после того, как сотрудник сдаст листок нетрудоспособности?

, Ольга, г. Ставрополь
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

Увольнение сотрудника, который находится на больничном не законно. Уволить его можно только после того как сотрудник сдаст листок нетрудоспособности, в противном случае вас ждет судебное разбирательство и признание ваших действий и приказа об увольнении незаконными, взыскание денежных средств за период до восстановления на работе  сотрудника.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске