Восстановление в гражданстве Российской Федерации после длительного проживания в Израиле

Ранее проживал в России. Потом переехал с родителями в Израиль. Сейчас гражданин Израиля. Паспорт просрочен с 20 лет. Как я могу восстановить гражданство РФ?

, Екатерина, г. Мурманск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

День добрый!

Как установлено положениями статьи 6 федерального закона «О гражданстве» гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,.

Статьёй 5 также устанавливается, что гражданин он РФ является лицо имеющее гражданство РФ на дату вступления закона в силу — 1 июля 2002 года.

То есть Вы не утрачивали гражданства РФ, Вам просто необходимо получить паспорт.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Мурманск

Можно ли получить паспорт без прописки?