Как приостановить ИП, если мне отказывают в приеме искового заявления?

Добрый день! Мне нужно приостановить исполнительное производство у судебных приставов. Хотела подать исковое заявление об отсрочке взыскания исполнительского сбора, но секретари мирового судебного участка (исполнительный лист выдавался этим же мировым участком) отказали в приеме искового заявления (не так составлено, это не к ним...). Что я сделала не так? Помогите, пожалуйста, разобраться.

, Яна, г. Москва
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Яна,

Скорее всего Вы просто неправильно составили исковое заявление, поэтому секретарь суда его и не принял к рассмотрению. Вам нужно грамотно составить исковое заявление.

Алёна Виноградова
Юрист, г. Ярославль

Яна, добрый день!

Отказ суда незаконный. Пишите заявление об отсрочке уплаты исполнительского сбора в двух экземплярах, один — для суда, второй — ваш экземпляр, на котором суд поставит отметку о принятии вашего иска. Суд должен мотивировать свой отказ в письменном виде. Определение суда об отказе в принятии вашего заявления вы вправе будете обжаловать.

         Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения. Такие заявления сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном ст. 203 ГПК РФ.

       В силу ч.6 ст.112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) должник вправев порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

      В соответствии с ч. 8 ст.112 Закона  в случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.
      Согласно ч.7 ст.112 Закона суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

Таким образом, предоставление отсрочки по уплате исполнительского сбора является правом, но не обязанностью суда. Однако ваше заявление суд обязан принять к производству и рассмотреть его. Для удовлетворения заявления вам необходимо представить суду письменные доказательства невозможности уплаты исполнительского сбора в срок. В частности, подойдут такие документы, как справка о заработной плате, наличие у вас на иждивении детей, наличие кредитов, квитанции об уплате коммунальных услуг и иные документы, подтверждающие ваши ежемесячные расходы, которые препятствуют своевременно оплатить исполнительский сбор.