Последствия размещения порнографии в закрытой группе социальной сети

добрый вечер, будет ли какая то ответственность в этом случае? хочу создать ЗАКРЫТУЮ группу "вконтакте" в настройках группы указал ограничение "18+" в пояснению к настройке написано "подходит для размещения порнографических материалов", в группе будут я и ещё ОДИН совершеннолетний человек которому я за символическую плату продам фотографии порнографического содержания которые были взяты с иностранных сайтов, другие в эту группу попасть не смогут потому что вход доступен только по приглашению, я и этот человек находятся в России, после продажи человек удаляется из группы и фото в группе тоже удаляются, будет ли какая то ответственность за это? подойдёт ли под 242 ст? прочитал первую часть 242 ст плохо понял, трудно для понимания, прошу объяснить

, Даниил, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Даниил!

 Ст. 242 и ст. 242.1 УК РФ  прямо запрещает распространение, публичную демонстрацию или рекламирование порнографических материалов или предметов.

При этом распространением признается продажа ьаких материалов хотя бы одному лицу.

Наличие закрытой группы или открытой на состав преступления не влияет

В Вашем случае,  действия умышленные и осознанные. Вы понимаете что, выкладывая порнографические материалы в закрытой группе, предоставляете возможность другим лицам получить к ним доступ, тем самым действуете незаконно, в нарушение действующего законодательства, согласно которому распространение материалов, пропагандирующих порнографию, не допускается.